Zum Jahresende wird nicht nur in vielen Unternehmen Bilanz bezogen - auch in der Leichtathletik stellen Bestenlisten- und Meisterschaftsplatzierungen das Ergebnis der Bemühungen des vergangenen Jahres dar...
In der gerade veröffentlichten Bestenliste des Leichtathletik-Kreises Recklinghausen nehmen Athleten der LG Dorsten insgesamt 84mal den ersten Rang ein. Die 14jährige Franziska Sowa ist nicht weniger als 17mal die „Nummer eins“. Sie führt die Liste im Hürden- und Langsprint, auf der 800 m-Strecke, im Weitsprung und Ballwurf sowie im Mehrkampf nicht nur in ihrer Altersklasse, sondern auch teilweise bei den 15jährigen Mädchen an. Achtfache Spitzenreiter sind Chrstina Honsel (W12) und Jannik Röttlingsberger (M14). Fünf bzw. sechs Mal nehmen in der Kreis-Bestenliste Thorben Dietz, Daniel Krüger, Florian Laukamp, Lucas Zens, Hendrik Hegemann, Dean Paulokat und Lennart Malohn den „Gold-Rang“ ein.
Neue Kreisrekorde stellten im vergangenen Jahr Lennart Malohn (Schüler B über 75 m und im Blockwettkampf Sprint/Sprung), Christina Honsel (Schülerinnen B, Hochsprung) und Franziska Sowa (Schülerinnen A, Blockwettkampf Lauf) auf.
Die Spitzenreiter der LG Dorsten in der Kreis-Bestenliste:
Männer - Frauen:
Florian Laukamp 800 m, 1000 m
Daniel Krüger: 1500 m, 3000 m; 3000 m Hi
Thorben Dietz: 5000 m, 10 km, Halbmarathon,
Regina Dietz: 5000 m
3x1000 m (Krüger, Dietz, Laukamp)
Halbmarathon-Mannschaft (Dietz, Göckeritz, Hopmeier)
Jugend A
Florian Laukamp 800 m, 1000 m
Daniel Krüger: 1500 m, 3000 m; 2000 m Hi
Lucas Zens: 5000 m,10 km
Anne Gördes: 2000 m Hi
Jugend B
Lucas Zens: 1500 m; 3000, 5000 m,10 km
Schüler A
Jannik Röttlingsberger: 2000 m M15/M14; 3000 m M15/14; 80 m Hü M14; Kugel M14
Hendrik Hegemann: 5 km M15/M14
Dean Paulokat: Block LaufM15/M14; 1000 m M14
Björn Schütze: Block-Wettkampf Wurf M15/14, Diskus M14
3 x 1000 m: Hendrik Hegemann, Jannik Röttlingsberger, Dean Paulokat
Block-Wettkampf, Mannschaft: Dean Paulokat, Jannik Röttlingsberger, Hendrik Hegemann, Björn Schütze, Tim Robels
Franziska Sowa: 300 m W15; 800 m W15/14, 80 m Hü W15/14, 300 m Hü´W15/14; Ball W15/14; Blockwettkampf Sprint/Sprung W15/14; Blockwettkampf Lauf W15/14; Weit W14, Vierkampf W14; Siebenkampf W14
3x800 m: Franziska Sowa, Katrin Schöne,
Theresa Große-Heidermann
Schüler B
Christina Honsel: Hoch W14/13/12, Vierkampf W13/14; 60 m H W12, Weit W12, Dreikampf W12
Lennart Malohn: 75 m M13; 1000 m M13; 60 m Hü M13, Weit M13, Vierkampf M13; Blockwettkampf Sprint/Sprung M13
Julius Scherr: 2000 m M13/12
Marvin Hebenbrock: 60 m H M13/12
Katrin Schöne: 75 m W13, Dreikampf, Blockwettkampf Lauf
Martha Röttgers: Blockwettkampf Spint/Sprung W13
Christina Zander: Blockwettkampf Sprint/Sprung W12
3 x 1000 m Niklas Schmitz, Marvin Hebenbrock, Moritz Gandoy Bürger
Schüler C
Jana Robels: 50 m W11, Weit W11
Leonie Laschinger 800 m W11
Lea Hebenbrock: Vierkampf W10
Schüler D
Pauline Sowa: 800 m W9; Ball W9